Новости
внешней торговли России

В Харбине наступил новогодний бум электронной торговли с Россией

Источник: Агентство Синьхуа
В Харбине активизировалась электронная торговля с Россией в связи с приближением новогодних праздников в России.

Отгремел День холостяка /в Китае отмечается 11 ноября/ - праздник, который несколько лет подряд отличается большой покупательной активностью, а Харбин и владельцы китайских интернет-магазинов уже готовятся к новой волне покупок: в России грядут новогодние праздники.

Как сообщает газета "Харбин Жибао", начиная с второй декады ноября в Харбин из разных уголков Китая в среднем ежедневно доставляется около 20 тонн посылок, которые затем прямым авиарейсом отправляются в Россию.

В связи с этим с 17 ноября частота прямых грузовых чартерных рейсов из Харбина в Россию увеличилась с трех в неделю до пяти, а со следующей недели воздушные суда будут отправляться отсюда ежедневно.

Как сообщил директор по эксплуатации Харбинского отделения Хэйлунцзянской международной логистической компании "Ruston" Пэн Юй, к 14:00 рассортированные посылки на пяти грузовиках доставляются в аэропорт, к вечеру их грузят на самолет, который затем следует в российский город Екатеринбург.

На доставку груза из Харбина к конечному получателю в среднем требуется 5-10 рабочих дней. "Большинство посылок приходят за неделю, это намного быстрее, чем раньше", - рассказал он.

11 ноября в масштабах всего мира китайский гигант электронной торговли "Алибаба" провел рекордную распродажу. По данным компании, по объему продаж в тройку лидеров за пределами внутренних районов Китая вошли Сянган, Россия и США. Торговая площадка AliExpress также занимает лидирующее место на российском рынке онлайн-шоппинга.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России