Новости
внешней торговли России

Россия и Кыргызстан обсудили присоединение Кыргызстана к ТС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин и Президент Кыргызстана обсудили ход реализации «дорожной карты» по присоединению Кыргызстана к ТС.

28 ноября в Бишкеке Член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин встретился с Президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым.

В ходе встречи Стороны обсудили ход реализации «дорожной карты» по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу (ТС), а также взаимодействие государственных органов страны и Евразийской экономической комиссии в подготовке предстоящего участия Кыргызской Республики в процессах интеграции.

«Внешние границы Кыргызской Республики после подписания Договора автоматически станут внешними границами ЕАЭС, – отметил Владимир Гошин. – Поэтому сейчас необходимо привести пункты пропуска республики на внешней таможенной границе Союза в соответствие с Едиными типовыми требованиями к материально-техническому оснащению, действующими в ТС. Также следует провести ряд работ по модернизации информационно-программных средств киргизских таможенных органов с целью реализации требований Таможенного кодекса ТС».

В свою очередь, Алмазбек Атамбаев подчеркнул важность своевременного выполнения всех мероприятий «дорожной карты» для эффективного участия Кыргызстана в интеграционных объединениях. Глава государства поручил Государственной таможенной службе при правительстве республики совместно с ЕЭК провести качественную работу по совершенствованию обустройства таможенной инфраструктуры страны.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России