Новости
внешней торговли России

Россия и Иран готовят Соглашение о поощрении и защите капиталовложений

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Алексей Улюкаев: Россия и Иран намерены завершить работу по Соглашению о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

30 ноября 2014 года в Тегеране (Иран) состоялись переговоры Министра экономического развития Алексея Улюкаева с Министром экономики и финансов Ирана Али Тайебния.

- Мы обсуждали торгово-экономическое, в том числе и межбанковское сотрудничество, - заметил Алексей Улюкаев, говоря о прошедших переговорах.

Кроме того, речь шла о завершении работы по Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран о поощрении и взаимной защите капиталовложений, которое на экспертном уровне было согласовано в 2008 году. «Проект находится в высокой степени готовности и мы договорились, что в ближайшее время эксперты проведут техническую работу и доложат о готовности его к подписанию», - сказал Алексей Улюкаев.

Иран и Россия, по его словам, обладают наибольшим размером ВВП среди стран Прикаспийского региона и по праву должны играть роль «локомотивов» экономического развития в этом регионе.

По словам Министра экономики и финансов Ирана Али Тайебния, руководством двух стран поставлена сходная задача по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Россия и Иран существенно продвинулись за последний год в достижении этих целей.

Центральные банки России и Ирана ведут работу по реализации механизмов взаиморасчетов в национальных валютах. "Должны быть реализованы механизмы пользования национальных валют в двусторонних отношениях между Ираном и Россией, которые предполагают кредитование в национальных валютах, использование контрактов в национальной валюте. Центральные банки двух стран должны сосредоточиться на этом, они эту работу уже начали", — сказал он. При этом министр отметил, что Минэкономразвития поддерживает идею перехода взаиморасчета в нацвалютах между двумя странами, однако сроки его пока не обсуждались.

Речь шла о сотрудничестве по широкому спектру направлений, установлению прочных связей и диверсификации двустороннего экономического сотрудничества. «Несмотря на скромные цифры официальной статистики, по экспертным оценкам, российско-иранское инвестиционное взаимодействие имеет гораздо большие масштабы», - подчеркнул глава Минэкономразвития России.

В последние годы деловые круги двух стран активно инвестируют в создание совместных предприятий в производственной, транспортной, сельскохозяйственных сферах. В настоящее время в России работает несколько сотен предприятий с иранским капиталом, занятых в различных областях. Российские компании также изучают возможности инвестирования средств в иранскую экономику, в том числе для реализации крупных проектов в области нефтегазодобычи, переработки углеводородного сырья, строительства крупных индустриальных объектов.

Вместе с тем, риски взаимных капиталовложений оцениваются предпринимателями двух стран как весьма высокие. «Поэтому Россия придаёт большое значение защите российских инвестиций за рубежом и иностранных инвестиций в России», - отметил глава российского экономического ведомства.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России