Новости
внешней торговли России

Обсуждены пути урегулирования противоречий с поставками продуктов из Белоруссии

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Министр по промышленности и АПК ЕЭК обсудил с руководителем Россельхознадзора пути урегулирования противоречий с поставками продуктов из Белоруссии.

25 ноября в Евразийской экономической комиссии состоялась рабочая встреча члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Сергея Сидорского и Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации Сергея Данкверта.

На встрече присутствовали представители ЕЭК – директор Департамента агропромышленной политики Василий Казакевич, директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Олег Арнаутов, Советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Сергей Силков.

Обсуждены вопросы возможного введения Россельхознадзором временных ограничений на поставку продукции с некоторых белорусских предприятий и на транзит сельскохозяйственных товаров через территорию Республики Беларусь и Российской Федерации в Республику Казахстан, а также возможных последствий от введения данных мер для экономик государств-членов ТС и ЕЭП. Стороны пришли к пониманию, что принятие указанных ограничений не будет способствовать реализации целей функционирования Таможенного союза.

Стороны согласились, что не в полном объеме выполняются задачи, которые были поставлены перед Межгосударственной межведомственной рабочей группой по недопущению реэкспорта через Республику Беларусь в Российскую Федерацию запрещенной к поставкам в Россию продукции, созданной в октябре 2014 г.

Сергей Сидорский отметил, что предпринимаемые жесткие меры могут не соответствовать рискам сохранения ветеринарного и карантинного, фитосанитарного благополучия на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства. Подчеркнул важность проведения совместных исследований контрольных проб товаров для повышения взаимного доверия к национальным системам мониторинга безопасности производства и оборота продукции сельскохозяйственного происхождения. Министр также призвал белорусскую и российскую стороны совместно с казахстанской Стороной и ЕЭК в рамках указанной рабочей группы выработать надежный механизм взаимодействия по контролю перемещаемых товаров, своевременному реагированию на выявленные случаи нарушений установленных требований.

Член Коллегии предложил не вводить ограничения на транзит товаров, подпадающих под запрет импорта в Российскую Федерацию, а максимально использовать возможности совместного контроля на внешних границах Таможенного союза, а также воздержаться от применения ограничительных мер в отношении предприятий Республики Беларусь до завершения проверки, проводимой уполномоченным органом белорусской Стороны.

Представитель белорусского посольства обязался проинформировать белорусскую Сторону о результатах встречи.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России