Новости
внешней торговли России

Китай и Россия договорились о поставках российского газа в Китай

Источник: Агентство Синьхуа
Китай и Россия подписали рамочное соглашение о поставке 30 млрд кубометров российского газа в год по «западному маршруту».

Китайская национальная нефтегазовая корпорация /СNPC/ и "Газпром" на днях подписали рамочное соглашение о поставках природного газа из России в Китай по "западному маршруту". Согласно договору, Россия будет в течение 30 лет ежегодно поставлять в Китай 30 млрд кубометров газа. Об этом сообщили сегодня в китайской корпорации.

Это еще один прорыв в китайско-российском сотрудничестве в газовой отрасли после того, как 21 мая этого года СNPC и "Газпром" подписали 30-летний контракт на поставку газа в Китай по "восточному маршруту". Новое соглашение имеет большое значение для дальнейшей оптимизации структуры энергопотребления Китая и будет благоприятствовать экономическому развитию в центральных и западных районах страны, убеждены китайские эксперты.

Стало известно также, что СNPC и компания "Роснефть" подписали рамочное соглашение о сотрудничестве по проекту "Ванкорнефть", которое предусматривает приобретение китайской стороной части доли в "Ванкорнефть".

В 2013 году объем добыч на месторождении "Ванкорнефть", которое осваивает "Роснефть", достиг примерно 22 млн тонн. Китайские эксперты считают, что совместное освоение данного месторождения позволит укрепить стратегическое взаимодействие двух стран в вертикальной интеграции нефтяного производства.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России