Новости
внешней торговли России

Введены временные ограничения на поставки субпродуктов из Евросоюза

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки в Россию субпродуктов со всех предприятий Евросоюза с 21 октября 2015 года.

Как известно, некоторые виды мясной продукции, например субпродукты, могли поставляться на территорию России из стран Евросоюза и после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". 

Вместе с тем, в течение последних двух месяцев в ходе проводимого Россельхознадзором федерального государственного мониторинга на безопасность, выявлено 17 случаев несоответствия поставленных в Россию товарных партий субпродуктов, произведенных рядом стран Европейского союза (Австрия, Германия, Дания, Италия, Польша), ветеринарно-санитарным нормам и требованиям Таможенного союза и России. При этом в продукции ряда предприятий патогенные микроорганизмы и тяжелые металлы выявлялись неоднократно. Особую озабоченность вызывает выявление в подконтрольной продукции антибиотика хлорамфеникола, запрещенного к использованию на территории Евросоюза. Это свидетельствует об отсутствии контроля со стороны ветеринарных служб стран Европейского союза за соблюдением требований как Таможенного союза, так и требований собственного внутреннего законодательства.

Принимая во внимание системность и серьезность нарушения норм требований законодательства Таможенного союза, России и самого Евросоюза, а также правил и рекомендаций Международного эпизоотического бюро, Россельхознадзор полагает необходимым ввести временные ограничения на поставки субпродуктов со всех предприятий, осуществляющих деятельность на территории Евросоюза. Ограничения вводятся с 21 октября текущего года.

Ранее, с 27 июня текущего года, по той же причине Россельхознадзор вводил временные ограничения на поставки с территории Евросоюза говяжьей обрези замороженной.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России