Новости
внешней торговли России

Создана рабочая группа по мониторингу ситуации на Украине

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Алексей Улюкаев: Создана рабочая группа по мониторингу ситуации на Украине в части возможности применения ими временной меры явно или скрыто.

"Наши европейские коллеги, комиссия Европейского Союза, приняла документ об отсрочке временного применения до 31 декабря 2015 года. В этом они полностью соответствуют нашей договорённости", - сказал Министр экономического развития Алексей Улюкаев на рабочей встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

По словам главы правительства, не так давно было подписано постановление, в соответствии с которым под определёнными условиями могут быть введены пошлины в отношении украинских товаров в случае, если Украина начнёт юридическую или фактическую имплементацию – то есть присоединение к экономической части договора о зоне свободной торговли с Европейским Союзом.

Норма постановления Правительства таким образом определяет этот порядок: в случае появления подобной информации, в течение 10 дней в отношении Украины вводится режим наибольшего благоприятствования, который означает отмену льгот и появление соответствующего набора пошлин.

В соответствии с распоряжением Правительства, заметил министр экономического развития, создана рабочая группа по мониторингу ситуации на Украине в части возможности применения ими временной меры явно или скрыто. "Сейчас налаживается сбор информации. В этом задействованы МИД, посольство России на Украине, торгпредство, - сказал Улюкаев. - Пока мы не имеем фактов того, чтобы был выпущен какой-то нормативно-правовой акт, который явно или скрыто вводил бы эти нормы. Но поскольку пласт нормативно-правовых актов очень большой (это могут быть не только акты правительства или рады), ведомственные приказы мы тоже должны анализировать, поэтому будем очень внимательно ситуацию отслеживать и, безусловно, сразу на нее реагировать, но пока таких фактов не знаем".

Дмитрий Медведев обратил внимание  на то, что это не только юридическое присоединение изданием тех или иных нормативных актов или выхода ведомственных документов, но и фактическое, по сути, применение этих правил. Глава правительства поручил Таможенной службе, а также другим организациям, которые так или иначе связаны с этими режимами, мониторить ситуацию.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России