Новости
внешней торговли России

Российский высокотехнологичный экспорт продвигается во Вьетнам

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Комплексная бизнес-миссия продвигает российский высокотехнологичный экспорт инновационной продукции и услуг на вьетнамский рынок.

Заместитель Министра экономического развития Алексей Лихачев возглавил работу комплексной бизнес-миссии по продвижению высокотехнологичного экспорта инновационной продукции и услуг на вьетнамский рынок в г. Ханое при поддержке Агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и организационном участии Торгово-промышленной палаты Вьетнама

В состав российской делегации входят более 25 российских высокотехнологичных компаний, включая Госкорпорацию «Ростех», НП «ГЛОНАСС», Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, НПО «ЭРКОН», ЗАО «Р-Фарм», ОАО «РВК», ряд других компаний сектора малого и среднего предпринимательства, представляющие информационные и космические технологии, радиоэлектронику, энергосбережение, биотехнологии, фармацевтику, экологию, медицинские технологии, новые материалы.

В пленарном заседании бизнес-миссии приняли участие более 200 представителей вьетнамских компаний в сфере высоких технологий.

Программа дня продолжилась в формате «Биржи бизнес-контактов», на площадке которой российские компании провели переговоры с вьетнамскими партнерами. Российская делегация посетила Министерство науки и технологий, Академию наук и технологий Вьетнама.

«На полях» бизнес-миссии состоялись встречи Алексея Лихачева в ведущих вьетнамских министерствах и ведомствах, где обсуждались вопросы подготовки договора о Зоне свободной торговли Вьетнам-Евразийский экономический союз, ход реализации приоритетных двусторонних проектов, включая поставки российской машинотехнической продукции, перспективы перехода на расчеты в национальных валютах и первые итоги работы по увеличению поставок в Россию вьетнамской сельскохозяйственной продукции. Особое внимание стороны уделили «флагманскому» проекту АЭС «Ниньтхуан 1».

В программе бизнес-миссии посещение Парков высоких технологий в Ханое и Хошимине, проведение технологического бизнес-форума и «Биржи контактов» на площадке ТПП в Хошимине.

За последние пять лет это первая столь масштабная презентация экспортно-ориентированных российских технологий во Вьетнаме, по результатам которой достигнуты предметные договоренности по инициированию проектов в области навигационных технологий, биотехнологий в сельском хозяйстве, энергосбережения и фармацевтики. Кроме того достигнуто соглашение о сотрудничестве между Российским агентством поддержки малого и среднего бизнеса и Агентством по развитию торговли Минпромторга Вьетнама.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России