Новости
внешней торговли России

Россия выделит 230 млн долл. для поддержки Кыргызстана

Источник: Агентство Синьхуа
Россия выделит Кыргызстану 30 млн долларов для поддержки экономики и 200 млн долларов в рамках присоединения к Таможенному союзу.

Россия выделит 30 млн долларов для поддержки экономики Кыргызстана и 200 млн долларов в рамках присоединения в Таможенный союз. Об этом сегодня в Бишкеке сообщила председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко в ходе встречи с премьер-министром Кыргызстана Джоомартом Оторбаевым.

По ее словам, готовится постановление правительства России о выделении 30 млн долларов США. Председатель Совета Федерации отметила, что для оздоровления финансовой составляющей Кыргызстана в этом году уже было выделено 60 млн долларов США.

Кроме этого, В.Матвиенко заявила, что Россия окажет содействие Кыргызстану в финансировании мероприятий, предусмотренных Дорожной картой присоединения к Таможенному союзу, выделив на безвозмездной основе 200 млн долларов США в течение двух лет.

В свою очередь, Дж.Оторбаев сообщил, что Кыргызстан планирует стать полноправным членом Евразийского Экономического Союза /ЕЭС/ с января 2015 года. "Завершив в этом году формальные шаги, относящиеся к Евразийским интеграционным объединениям, мы готовим к подписанию договор о присоединении к ЕЭС", - сообщил премьер- министр Кыргызстана.

Присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу является первой ступенью интеграционного процесса с участием Беларуси, Казахстана и России, вторая - Евразийская экономическое пространство /ЕЭП/ с учетом формирования Евразийского экономического союза.

В августе текущего года министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил СМИ, что Россия выделит Кыргызстану 500 млн долларов на развитие экономики, чтобы ускорить присоединение последнего к Евразийскому экономическому союзу.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России