Новости
внешней торговли России

Россия обеспечит Европу газом предстоящей зимой

Источник: Агентство Синьхуа
Президент РФ Владимир Путин заявил, что у России имеется достаточно ресурсов, чтобы обеспечить растущие потребности Европы, а также Азии.

По сообщению из Белграда, президент РФ Владимир Путин в четверг в Белграде заявил, что Россия обеспечит Европу газом предстоящей зимой.

"Что же касается возможных кризисов, нам бы очень не хотелось, чтобы возникли в осенне-зимний период какие-то кризисы", - сказал В. Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Сербии Томиславом Николичем и премьер-министром Александром Вучичем.

Он заявил: "Точно могу вам сказать и говорю абсолютно ответственно - по вине российских участников энергетического сотрудничества в Европе никаких кризисов не будет. У нас достаточно ресурсов, чтобы обеспечить и свои собственные потребности, и растущие потребности наших потребителей в Европе или Азии".

В. Путин отметил, что проект "Южный поток" выгоден для европейских потребителей, потому что он существенно снижает транзитные риски.

Президент РФ в четверг прибыл в Белград, где принял участие в торжествах по случаю 70-летия освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков. В. Путин был награжден Орденом Республики Сербия - высшей государственной наградой, которую ему вручило сербское правительство.

После этого В. Путин вылетел в Милан для участия в 10-м саммите "Азия-Европа".

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России