Новости
внешней торговли России

Россия и Молдавия обсудили проблемы ассоциации Молдавии с ЕС

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Продолжение диалога России и Молдавии по применению Соглашения об ассоциации с ЕС в полном объеме возможно в трехстороннем формате при участии ЕС.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев по инициативе молдавской стороны «на полях» Экономического совета СНГ провел встречу с Министром экономики Молдавии Андрианом Канду.

На встрече обсуждалось торгово-экономическое сотрудничество двух стран. Министры обменялись мнениями по вопросам, связанным с созданием углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Республикой Молдова и Европейским союзом.

Алексей Улюкаев еще раз обратил внимание молдавских партнеров на наличие рисков для российской стороны в связи с началом временного применения Соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС, возникающих в сферах тарифной либерализации, таможенного администрирования, технического регулирования, санитарного и фитосанитарного надзора, энергетики.

Молдавская сторона выступила с предложением о проведении дальнейших консультаций по вопросам существующих у Российской Федерации опасений, однако глава Минэкономразвития России отметил, что переговоры неоднократно проводились до подписания и ратификации Соглашения. Аргументированная позиция российской стороны была много раз озвучена партнерам. Также российская сторона предупреждала о том, что в случае, если компромисса достичь не удастся, Россия вынуждена будет принять необходимые меры для защиты национальной экономики.

Доводы российской стороны не были услышаны. Республика Молдова ратифицировала и с 1 сентября 2014 г. начала временное применение Соглашения об ассоциации с ЕС в полном объеме. С целью уменьшения негативных последствий для национальной экономики Правительство Российской Федерации приняло постановление о введении ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, страной происхождения которых является Республика Молдова, вступившее в силу с 1 сентября 2014 года.

В этой связи, по словам министра Алексея Улюкаева, проведение консультаций с молдавской стороной целесообразно в случае их нацеленности на достижение практических результатов и при наделении переговорной группы полномочиями, необходимыми для внесения изменений и дополнений в текст Соглашения, минимизирующих имеющиеся риски. При этом дальнейшее продолжение диалога по данному вопросу возможно в трехстороннем формате при участии представителей как Молдавии, так и Европейского союза, являющихся сторонами Соглашения.

В заключение министры подтвердили заинтересованность в дальнейшем наращивании российско-молдавского торгово-экономического сотрудничества.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России