Новости
внешней торговли России

Россельхознадзор задержал крупную партию контрабандного мяса из ЕС

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор пресёк попытку незаконного ввоза партии контрабандной мясной продукции из Евросоюза общим весом около 600 тонн.

Должностными лицами кингисеппской таможни ФТС России и Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в рамках реализации мероприятий по недопущению контрабандных поставок на территорию Таможенного союза подконтрольной госветнадзору продукции в морском порту Усть–Луга пресечена попытка незаконного ввоза под товарами прикрытия (жевательная резинка, мармелад, концентрат сока, замороженных грибов и пр.) мясосырья общим весом около 600 тонн следовавшего в 26 контейнерах из портов Антверпен (Бельгия), Гамбург (Германия) и Роттердам (Голландия). Согласно информации на маркировочных этикетках это мясосырье произведено в Германии, Бельгии, Польше и Нидерландах.

Кроме того, Россельхознадзором совместно с ветеринарной службой Германии в рамках проверочных мероприятий законности поступления в Россию из Евросоюза мясосырья был выявлен факт поставки двух партий мясосырья общим весом более 40 тонн в сопровождении фальсифицированных ветеринарных сертификатов Германии.

Указанные факты в очередной свидетельствуют об отсутствии контроля со стороны компетентных государственных органов Европейского союза (ветеринарных и таможенных) за продукцией как перемещаемой по территории Евросоюза, так и экспортируемой на таможенную территорию Таможенного союза.

Россельхознадзором  направлена претензия в адрес КЕС.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России