Новости
внешней торговли России

Китай ускорит строительство совместного с Россией газопровода

Источник: Агентство Синьхуа
Провинция Цзилинь ускорит реализацию китайско-российского проекта строительства газопровода по восточному маршруту.

Правительство провинции Цзилинь /Северо-Восточный Китай/ во вторник опубликовало график реализации китайско-российского проекта строительства газопровода по восточному маршруту. Согласно плану, строительство цзилиньского участка газопровода полностью завершится в сентябре 2019 года.

В мае текущего года российский газовый холдинг "Газпром" и Государственная нефтегазовая корпорация Китая подписали газовый контракт. Стороны согласились, что с 2018 года Россия начнет поставки природного газа в Китай по восточному маршруту, объем поставляемого газа будет ежегодно увеличиваться и в конечном итоге достигнет 38 млрд куб. м.

Китайско-российский газопровод по восточному маршруту будет состоять из главной линии и ответвления от нее, на территории Китая он будет делиться на северный отрезок /главная линия - город Хэйхэ провинции Хэйлунцзян-уезд Чанлин провинции Цзилинь и ответвление - Чанлин-Чанчунь/, средний отрезок /Чанлин-уезд Юнцин провинции Хэбэй/ и южный отрезок /Юнцин-Шанхай/.

Согласно графику, на территории провинции Цзилинь будет построено 2 участка, в частности, строительство участка Хэйхэ-Чанлин, включая ответвление Чанлин-Чанчунь, планируется начать в мае 2016 года, а в июне 2018 года - подготовить его к эксплуатации; строительство участка Чанлин-Юнцин, по плану, должно начаться в апреле 2017 года, а подготовка его к эксплуатации - в сентябре 2019 года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России