Новости
внешней торговли России

Готовится первое российско-китайское совещание по закупкам сельхозпродуктов

Источник: Агентство Синьхуа
Более 100 китайских и российских предприятий примут участие в первом совещании по вопросам закупок сельхозпродуктов в Суйфэньхэ.

Более 100 китайских и российских предприятий, а также ряд правительственных ведомств двух стран примут участие в первом китайско-российском совещании по вопросам закупок фруктов, овощей и мясной продукции. Мероприятие пройдет с 17 по 20 октября в беспошлинной зоне приграничного города Суйфэньхэ /провинция Хэйлунцзян, северо-восток Китая/.

Как сообщил вице-мэр Суйфэньхэ Фу Ган, по неполной статистике лишь за 7 выходных дней с 1 по 7 октября готовность к участию в предстоящем форуме подтвердили 46 китайских и 37 российских предприятий.

Компании из уезда Жаоян провинции Хэбэй /Северный Китай/ намерены создать в рамках совещания павильон местной сельхозпродукции общей площадью 700 кв. м. Сотрудники 8 предприятий из провинций Шаньдун /Восточный Китай/ уже прибыли в Суйфэньхэ для проведения подготовки к предстоящему совещанию.

Как сообщалось, на мероприятие приглашены более 200 представителей таможенных органов, карантинных, железнодорожных и других ведомств, отраслевых ассоциаций и предприятий двух стран. Основной круг вопросов, которые обсудят на встрече, включает формирование списка овощей, фруктов и видов мясной продукции, подлежащих экспорту в Россию, логистические аспекты поставок, таможенный контроль и др.

В августе этого года на КПП Суйфэньхэ был официально запущен режим взаимного признания результатов таможенной проверки, что будет содействовать китайско-российской торговле сельхозпродуктами.

Суйфэньхэ находится в юго-восточной части провинции Хэйлунцзян и граничит с Приморским краем РФ. Он стал первым китайским городом, где в экспериментальном порядке введен рублевый расчет по торговым сделкам, годовой оборот рубля на местном рынке достигает 24 млрд руб. В 2013 году объем экспортных и импортных товаров на данном пункте пропуска составил 9,61 млн тонн, или 80 процентов общего объема товаров, импортируемых и экспортируемых в Россию через провинцию Хэйлунцзян.

Как стало известно, экспорт сельхозпродукции в Россию через Суйфэньхэ начался в 1993 году. С 1998 по 2013 гг. через Суйфэньхэ в Россию было ввезено примерно 2,67 млн тонн фруктов и овощей, товарооборот составил 880 млн долл США. Только в 2013 году было экспортировано 160 тыс тонн названной продукции, товарооборот достиг 108 млн долл США.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России