Новости
внешней торговли России

Готовится китайско-российское совещание по вопросам закупок продовольствия

Источник: Агентство Синьхуа
С 17 по 20 октября в Суйфэньхэ пройдет первое китайско-российское совещание по вопросам закупок фруктов, овощей и мясной продукции.

Для того чтобы воспользоваться благоприятной возможностью китайско-российского сотрудничества в области поставок овощей, фруктов и мясной продукции, содействовать расширению масштабов экспорта в Россию, повышению качества экспортируемых в РФ товаров приграничный город Суйфэньхэ /провинция Хэйлунцзян, Северо-Восток Китая/ с 17 по 20 октября проведет в местной беспошлинной зоне первое китайско-российское совещание по вопросам закупок фруктов, овощей и мясной продукции.

По сообщению ответственного лица Управления коммерции г. Суйфэньхэ, для участия в мероприятии приглашены более 200 представителей таможенных органов, карантинных, железнодорожных и других ведомств, соответствующих отраслевых ассоциаций и предприятий обеих стран. Основной круг вопросов, которые будут обсуждены в ходе собрания, включает формирование списка овощей, фруктов и видов мясной продукции, подлежащих экспорту в Россию, логистические аспекты поставок, таможенный контроль и др.

Суйфэньхэ находится в юго-восточной части провинции Хэйлунцзян и граничит с Приморским краем РФ. Он стал первым китайским городом, где в экспериментальном порядке был введен рублевый расчет по торговым сделкам, годовой оборот рубля на здешнем рынке достигает 24 млрд руб. В 2013 году объем экспортных и импортных товаров на данном пункте пропуска составил 9,61 млн тонн, или 80 процентов общего объема товаров, импортируемых и экспортируемых в Россию через провинцию Хэйлунцзян.

Как стало известно, экспорт сельхозпродукции в Россию через Суйфэньхэ был начат в 1993 году. С 1998 по 2013 гг. через Суйфэньхэ в Россию было экспортировано примерно 2,67 млн тонн фруктов и овощей, товарооборот составил 880 млн долл США, в частности, в 2013 году было экспортировано 160 тыс тонн названной продукции, товарооборот достиг 108 млн долл США.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России