Новости
внешней торговли России

Совет ЕЭК обсудил вопросы создания Евразийского экономического союза

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Совет Евразийской экономической комиссии обсудил актуальные вопросы деятельности по формированию Евразийского экономического союза.

18 сентября в Москве состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В мероприятии приняли участие Члены Совета ЕЭК – заместитель Премьер-министра Республики Беларусь по вопросам внешнеэкономической деятельности в рамках ЕврАзЭС, Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) Сергей Румас, первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, Члены Коллегии ЕЭК.

Члены Совета ЕЭК на заседании обсудили вопросы формирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В частности, в рамках мероприятия был затронут вопрос о деятельности органов создаваемого Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года. В ходе заседания Совет ЕЭК обсудил эффективность работы по подготовке «дорожной карты» по присоединению Кыргызской Республики к евразийскому интеграционному проекту, а также вопросы торговли, технического регулирования и ряд вопросов в сферах интеграции и макроэкономики.

На заседании Совет ЕЭК решил временно установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины на отдельные виды прессового оборудования для авиационной промышленности. «Решение касается некоторых видов прессов для авиационной промышленности, в частности ковочных или штамповочных машин, правильных машин для обработки изделий. Нулевая ставка будет действовать до 30 июня 2015 года включительно, – заявил Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – Снижение пошлины удешевит техническое перевооружение заготовительно-штамповочного производства вертолетостроительной отрасли. Кроме того, оно повысит рентабельность производства и продаж, снизит затраты на амортизацию, изготовление оснастки, техническое обслуживание и ремонт оборудования». Решение вступает в силу через 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Кроме того, на заседании Совета ЕЭК было принято решение о снижении ставки ввозной таможенной пошлины на полимерный МДИ (полиметиленфенилизоцианата) с 8,8% до 0% от таможенной стоимости. Основное применение МДИ – это производство жестких полиуретановых пен, которые применяются в строительстве для теплоизоляции, в производстве холодильного оборудования, для изоляции труб и так далее. Также он применяется для производства строительных герметиков, клеев. Решение вступает в силу с 1 ноября 2014 года.

В сфере технического регулирования Совет ЕЭК поручил Коллегии ЕЭК обеспечить организацию работ по подготовке документов и проведению мероприятий, необходимых для введения единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов в соответствии с Соглашением о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов. В качестве администратора систем электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники определено ОАО «Электронный паспорт». Ему поручено обеспечить согласование и организацию взаимодействия с уполномоченными организациями в Республике Беларусь и Республике Казахстан согласно функциям, возложенным на администратора систем электронных паспортов в соответствии со статьей 2 Соглашения, и до 30 ноября 2014 года проинформировать о результатах этой работы Евразийскую экономическую комиссию.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России