Новости
внешней торговли России

Россия разочарована новыми антироссийскими санкциями Японии

Министерство иностранных дел России разочаровано новыми санкциями Японии в отношении России, которые препятствуют развитию совместных проектов.

Министерство иностранных дел России сделало заявление в связи с очередными антироссийскими санкциями со стороны Японии, следует из комментария, размещенного на официальном сайте МИД России.

«Разочарованы объявлением Токио 24 сентября новых ограничительных мер в отношении России, — говорится в комментарии. — Решение японского правительства выглядит нелогично в свете достижения 5 и 19 сентября минской Контактной группой конкретных договоренностей по обеспечению режима прекращения огня на Юго-Востоке Украины. Рассматриваем этот недружественный шаг как очередное свидетельство неспособности японской стороны самостоятельно выстраивать внешнеполитическую линию».

Как отмечает МИД, позиция России неизменна — односторонние санкции нелегитимны, никогда не достигают своей цели, а лишь ведут к росту напряженности в международных отношениях.

«На этом фоне возникает естественный вопрос, как в Токио представляют себе практическую реализацию транслируемого нам настроя японского руководства на дальнейшее развитие диалога с Россией? — спрашивает ведомство. — Как в таких условиях обсуждать имеющиеся вопросы в двусторонних отношениях, решение которых Премьер-министр С.Абэ в данном на днях телекомпании „NHK“ интервью назвал отвечающим интересам Японии? Ответ на эти вопросы для нас очевиден: принимая под внешним давлением антироссийские санкции, Токио наносит ущерб прежде всего собственным геополитическим позициям и направляет неверный сигнал своему бизнес-сообществу».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России