Новости
внешней торговли России

Россия и Индия накопили большой общий опыт в сфере высоких технологий

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Россия и Индия сотрудничают в наукоемких отраслях, включая сферу телекоммуникаций и нанотехнологий, атомную и космическую промышленностью, авиастроение и др.

Статс-секретарь заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев принял участие в заседании конференции «Российско-индийское сотрудничество в области инноваций и технологий», которая прошла 26 сентября 2014 г. в г. Дели (Индия). Мероприятие состоялось при поддержке Фонда «Сколково», Совета по вопросам энергетики, окружающей среды и водных ресурсов (Индия), Всемирного Фонда защиты дикой природы.

Олег Фомичев отметил, что «в условиях серьезной международной конкуренции особое внимание России стоит уделять развитию научных, технологических преимуществ и инновационных решений, а также технологическому и инновационному сотрудничеству с зарубежными партнерами».

По словам заместителя Министра, «Россия уже накопила достаточно обширный положительный опыт в партнерстве с Индией в области высоких технологий». Также он сказал, что «между нашими странами осуществляется работа по продвижению проектов и программ взаимодействия в наукоемких отраслях, связанных, прежде всего, с телекоммуникационными, информационными и нанотехнологиями, атомной и космической промышленностью, авиастроением, фармацевтикой и биотехнологиями».

«Большие перспективы имеются у российско-индийского сотрудничества в области гражданского использования российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС», - подчеркнул Олег Фомичев. И обратил внимание на то, что перспективной задачей является привлечение индийских компаний, работающих в области передовых технологий, к участию в проектах институтов развития, таких Фонд «Сколково», ОАО «РВК» и других.

Заместитель Министра отметил, что «в реализации российской инновационной политики часто делается особый акцент на развитии инструментов частно-государственного партнерства в инновационной сфере, в частности таких как технологические платформы, инновационные территориальные кластеры, особый вектор взаимодействия в инновационной сфере мы отводим инновационному сотрудничеству как раз между ними и их индийскими аналогами».

«Для формирования благоприятного инновационного имиджа России в мире и развития международного сотрудничества в сфере инноваций и технологий в разных городах России проводятся различные конференции и форумы», - сказал Олег Фомичев. Крупнейшие из них – Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации», Петербургский международный экономический форум, Форум «Иннопром» в Екатеринбурге, Форумы «Технопром» и «Интерра» в Новосибирске, Форум «Инновус» в Томске. «Мы всегда рады видеть индийских коллег на наших инновационных площадка и отраслевых мероприятиях», - подытожил заместитель Министра.

В ходе конференции также состоялись отдельные презентации кластера энергоэффективных технологий и кластера ядерных технологий Фонда «Сколоково».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России