Новости
внешней торговли России

Евросоюз, Россия и Украина пришли к единому мнению по поставкам газа

Источник: Агентство Синьхуа
Евросоюза, Россия и Украина предварительно договорились о поставках газа в Украину, согласно которому Украина выплатит России 3,1 млрд долл. долга.

В пятницу на переговорах в Берлине представители Евросоюза, России и Украины пришли к предварительному консенсусу по поставкам газа в Украину, что должно обеспечить европейские страны и Украину газом на грядущую зиму.

После закрытого совещания представители сторон провели пресс-конференцию. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сказал, что в ходе напряженных трехсторонних переговоров было достигнуто согласие заключить временный договор, согласно которому, Украина выплатит России свой долг в размере 3,1 млрд долларов, из которых 2 млрд долларов должны быть перечислены до конца октября. После получения данной суммы Россия поставит в Украину 5 млрд кубометров газа.

Гюнтер Эттингер заявил, что камнем преткновения на переговорах являлась цена, а вовсе не сам вопрос поставок газа. Стороны запланировали встретится на следующей неделе, чтобы окончательно установить детали и подписать соглашение. Однако точной даты и места встречи еврокомиссар не сообщил.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что основной целью переговоров является обеспечение поставок газа в Европу и Украину грядущей зимой. Сторонами был достигнут единодушный консенсус по проекту поставок в течение ближайших шести месяцев.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил о согласии Украинской стороны выплатить 3,1 млрд своей задолженности России. Министр подчеркнул, что 2 млрд долларов долга будут выплачены, если РФ обеспечит безопасность поставок топлива в Украину, добавив, что стороны примут окончательное решение на следующей неделе.

Начиная с апреля этого года, стороны провели уже множество безрезультатных консультаций по газовому вопросу. Украинская сторона требует от Российской Федерации значительно понизить цену на голубое топливо, отказываясь в противном случае выплачивать свой долг за уже потребленный газ. Российская сторона прекратила поставки газа 16 июня, переведя Украину на режим предоплаты.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России