Новости
внешней торговли России

Азербайджан временно приостановил экспорт газа в Россию

Источник: Агентство Синьхуа
Госнефтекомпания Азербайджана временно приостановила экспорт газа в Россию в связи с ремонтно-строительными работами на газопроводе.

ГНКАР /Госнефтекомпания Азербайджана/ в связи с ремонтно-строительными работами временно приостановила экспорт газа в Россию. Об этом в среду сообщили журналистам в управлении экспорта газа компании ГНКАР.

Поставки азербайджанского газа в Россию осуществляются на основании контракта с возможностью пролонгации о купле-продаже между ГНКАР и "Газпромом", подписанного в Баку 14 октября 2009 г.

Как сказали в управлении, экспорт газа в Россию приостановлен в связи со строительством оставшегося участка автомобильной дороги Баку-Губа-граница с Россией, а также ремонтными работами на самой газотранспортной инфраструктуре.

Сроки восстановления подачи газа источник не назвал.

ГНКАР в первом полугодии 2014 г экспортировала в Россию около 100 млн куб м газа против 876 млн куб м газа за аналогичный период прошлого года. Снижение объемов экспорта было связано с проводимыми ранее ремонтно-восстановительными работами на газопроводе, ведущем из Азербайджана в Россию. Поставки газа были приостановлены в январе и восстановлены в июне.

В 2013 году ГНКАР экспортировала в Россию 1,37 млрд куб м газа.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России