Новости
внешней торговли России

Законопроект о ратификации договора о ЕАЭС будет передан Президенту

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Правительство представит Президенту законопроект о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе.

Постановление от 11 августа 2014 г. № 799. Законопроект позволит запустить процесс сокращения изъятий и ограничений, в том числе барьеров, открыть взаимный доступ субъектов предпринимательской деятельности на рынок государств – участников договора.

Документ внесен Минэкономразвития.

Договор о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор) подписан 29 мая 2014 года в Астане.

Договор – базовый документ, определяющий договорённости России, Белоруссии и Казахстана по созданию Евразийского экономического союза в целях дальнейшего углубления интеграции, устранения барьеров для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведения скоординированной, согласованной или единой политики в ключевых отраслях экономики. Договор фиксирует переход к следующей после Таможенного союза и Единого экономического пространства (далее – ТС и ЕЭП) стадии интеграции.

Договор подготовлен на основе кодификации договорной правовой базы ТС и ЕЭП, включая оптимизацию действующих норм, устранение отсылочных норм, исключение противоречий, восполнение пробелов, приведение положений договорно-правовой базы ТС и ЕЭП в соответствие с правилами и нормами ВТО. Источник формирования Договора – договорно-правовая база ЕврАзЭС в части, не противоречащей договоренностям ТС и ЕЭП.

Вступление Договора в силу обеспечит функционирование с 2015 года Евразийского экономического союза и позволит запустить процесс сокращения изъятий и ограничений, в том числе барьеров, открыть взаимный доступ субъектов предпринимательской деятельности на рынок государств – участников Договора. Тем самым создаётся фундамент для развития внутренних торгово-экономических и кооперационных связей, повышения конкурентоспособности национальных производств и усиления роли стран союза в мировой хозяйственной системе.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 15 июля 1995 года №101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации», Договор подлежит ратификации, так как устанавливает правила отличные от предусмотренных законом.

Документ рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 7 августа 2014 года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России