Новости
внешней торговли России

В 2013 году оборот российских рублей в Суйфэньхэ достиг 24 млрд

Источник: Агентство Синьхуа
В 2013 году объем оборота российских рублей в «столицей китайско-российской торговли» городе Суйфэньхэ достиг 24 млрд.

В 2013 году объем оборота российских рублей в китайском городе Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ достиг 24 млрд рублей. Об этом сообщили на открывшейся 8 августа в Суйфэньхэ Второй китайской международной торговой ярмарке на пограничных контрольно-пропускных пунктах, организованной Китайской международной торговой палатой /КМТП/ совместно с администрацией пров. Хэйлунцзян.

По статистике, на Суйфэньхэ приходится 80 процентов общего объема перевозок импортных и экспортных товаров в торговле провинции Хэйлунцзян с Россией. Ежегодно Суйфэньхэский КПП пересекают примерно 1 млн российских туристов, объем двусторонней народной торговли в городе превышает 10 млрд юаней /1 долл США - 6,15 юаня/.

Суйфэньхэ, который в конце 80-х годов прошлого века начал приграничную торговлю с Россией, называют "столицей китайско-российской торговли". В декабре 2013 года постановлением Госсовета КНР город был объявлен первой на территории Китая с момента образования КНР пробной площадкой реализации свободного оборота иностранной валюты - российского рубля - наравне с юанем /жэньминьби/, что позволяет беспрепятственно осуществлять хранение денежных средств и снятие их со счета, оплату услуг и покупок непосредственно в рублях.

Торгово-промышленный банк Китая в начале этого года открыл в Суйфэньхэ рублевый расчетный центр.

В рамках проходящей ярмарки Главное таможенное управление КНР и Федеральная таможенная служба России официально запустят сотрудничество в сфере взаимного признания результатов таможенного надзора.

Город Суйфэньхэ граничит с Приморским краем России и находится в 230 км от крупнейшего на Дальнем Востоке портового города Владивосток.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России