Новости
внешней торговли России

Россия и Мьянма в состоянии увеличить товарооборот до 500 млн долл.

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Алексей Улюкаев: России и Мьянме вполне по силам решить амбициозную задачу увеличения объема двусторонней торговли до 500 млн долл. к 2017 году.

В рамках визита в Мьянму Министр экономического развития Алексей Улюкаев совместно с Министром национального планирования и экономического развития Республики Союз Мьянма Кан Зо открыли пленарное заседание Межправительственной Российско-Мьянманской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев отметил, что «работа Комиссии станет определяющим фактором, который позволит российско-мьянманским отношениям приобрести новую динамику и активизировать двусторонние связи в области торговли, экономики и инвестиций, а также по целому ряду направлений».

По итогам 2013 г. российско-мьянманский товарооборот составил 113,9 млн. долларов. «Нам вполне по силам решить амбициозную задачу увеличения объема двусторонней торговли до объемов не меньше чем 500 млн. долларов. Мы можем это сделать уже к 2017 году", - сказал Министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

Поэтому Россия предложила открыть в Мьянме торговое представительство для создания базовой площадки торгового и инвестиционного взаимодействия, которая позволит определять перспективные направления сотрудничества и эффективно решать возникающие проблемы.

«Думаю, это возможно до конца года», - сказал глава Минэкономразвития России. По словам Алексея Улюкаева для эффективной поддержки инвестпроектов в сфере транспорта, энергетики и авиации необходимо разработать "Дорожную карту" по торгово-экономическому сотрудничеству до 2017 года, которая бы предусматривала, в том числе государственную поддержку развитию торговли и инвестиций между странами.

Проекты таких российских компаний, как «Башнефть», ОАО «КАМАЗ», ОАО «ОАК», НП «ГЛОНАСС», ОАО «Интер РАО», ОАО «Концерн «Инновационные Технологии» и ОАО «НПК «НИИДАР», могли бы найти отражение в «Дорожной карте». «Такой документ станет значительным подспорьем для наращивания сотрудничества и мониторинга хода реализации имеющихся проектов» - отметил Алексей Улюкаев.

Кроме того, в планах - организовать бизнес-миссию российских промышленников в Мьянму. Среди заинтересованных компаний – организации, которые уже ведут деятельность на мьянманском направлении, или только собираются выйти на этот рынок.

Российская сторона предложила создать Российско-Мьянманский деловой совет. «Взаимодействие в его рамках позволит эффективно поддерживать интересы представителей деловых кругов обеих стран, наполнять российско-мьянманские отношения перспективными проектами в различных областях» - заявил глава российской делегации.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России