Новости
внешней торговли России

Россия и Мьянма углубляют торгово-экономическое сотрудничество

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Россия и Мьянма подписали Соглашение о создании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В Нейпьидо (Мьянма) Министр экономического развития России Алексей Улюкаев и Министр национального планирования и экономического развития Республики Союз Мьянма Кан Зо подписали Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Союз Мьянма о создании Межправительственной Российско-Мьянманской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

«Мы считаем Мьянму одним из перспективных партнеров России», - сказал Алексей Улюкаев. По его словам, работа Комиссии станет определяющим фактором, который позволит росийско-мьянманским отношениям приобрести новую динамику и активизировать двусторонние связи в области торговли, экономики и инвестиций.

Согласно документу, Председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены каждой из национальных частей Комиссии назначаются соответствующей Стороной. Количество членов каждой из национальных частей Комиссии должно составлять 20 человек. Заседания Комиссии будут проводиться поочередно в Российской Федерации и Республике Союз Мьянма не реже одного раза в год, если иное не будет согласовано Сторонами.

Повестка дня каждого заседания Комиссии согласовывается Сторонами на взаимных консультациях и представляется на рассмотрение Комиссии в начале каждого заседания.

В рамках Комиссии совместным решением председателей национальных частей Комиссии могут создаваться постоянные или специальные рабочие группы по отдельным направлениям и областям сотрудничества. Решения, принимаемые рабочими группами, представляются на одобрение Комиссии.

Комиссия осуществляет следующие функции:

Перечень функций Комиссии может быть расширен по договоренности Сторон.

Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует в течение 5 лет.

«Уверен, что МПК станет основой для совместного научно-технического и экономического развития», - заметил Алексей Улюкаев. По его словам, перспективными сферами взаимодействия являются энергетика, разработка полезных ископаемых, транспорт и телекоммуникации.

«Объем инвестиций должен серьезно увеличиться между нашими странами», - сказал Министр экономического развития России, пояснив, что это должно стать стратегической задачей наших стран.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России