Новости
внешней торговли России

Потеря российского рынка наносит ЕС многомиллиардный ущерб

Ущерб от введения Россией запрета на импорт продовольствия из стран Евросоюза может достигать для них 12 миллиардов евро.

Посол Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас высказался о том, что ущерб от введения Россией запрета на импорт продовольствия из стран ЕС может достигать для них 12 миллиардов евро.

- Мы говорим о существенных суммах, примерно о 12 миллиардах. Мы еще не проанализировали предметно конкретные товары, которые станут объектом санкций, но это может достигать до 12 миллиардов евро. То, что мы экспортируем в Россию, продовольствие и товары составляют 10%, — сказал дипломат в интервью российским СМИ.

Российский же премьер-министр Дмитрий Медведев отмечает, что сложившаяся ситуация представила России уникальный шанс решить проблему импортозамещения.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин ввел с 6 августа годовой запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельхозпродукции, пищевого сырья и продовольствия из стран, которые поддерживают санкции в отношении России. Днем позже на сайте кабмина был опубликован список товаров, импорт которых будет ограничен: говядина, свинина, фрукты, птица, сыры, молочная продукция и так далее.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России