Новости
внешней торговли России

Казахстан будет закупать детали для вагонов без посредников

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Достигнута договоренность о прямых поставках в Республику Казахстан комплектующих для производства грузовых вагонов.

6 августа по инициативе Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялась видеоконференция, в ходе которой достигнута договоренность о прямых поставках российскими производителями необходимых железнодорожных комплектующих для производства грузовых вагонов в Республике Казахстан.

В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, в частности, заместитель директора Департамента транспортного и специального машиностроения ведомства В.П. Бабушкин, представители Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, казахстанского предприятия АО «ЗИКСТО» и ведущих российских производителей железнодорожного подвижного состава, оборудования и комплектующих: ОАО ХК «СДС-МАШ», ОАО «НПК «Уралвагонзавод», Концерн «Тракторные Заводы», ЗАО «Торговый дом ТМХ», ООО «Вагон Трейд СДС».

В ходе видеоконференции заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Сергей Евдокимов рассказал о поступившем в Евразийскую экономическую комиссию обращении Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан относительно оказания содействия в разрешении существующих сложностей у казахстанского предприятия АО «ЗИКСТО», выпускающего железнодорожные грузовые вагоны, в работе с российскими производителями железнодорожных комплектующих.

Заместитель генерального директора АО «ЗИКСТО» Валерий Спицын проинформировал об имеющихся проблемах по поставкам комплектующих на предприятие через дилерские центры и необходимость заключения контрактов напрямую с заводами-изготовителями, что позволит снизить себестоимость производимой продукции.

По итогам видеоконференции с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и российскими производителями железнодорожных комплектующих достигнута договоренность о прямых поставках АО «ЗИКСТО» необходимых комплектующих для производства грузовых вагонов в Республике Казахстан.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России