Новости
внешней торговли России

«Газпром» обещает начать поставки газа в Китай в 2019 году

Российский «Газпром» обещает начать поставки газа из Западной Сибири в Китай в 2019 году, завершив строительство всех необходимых объектов в срок.

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер провел совещание о ходе выполнения плана по реализации инвестпроектов компании, необходимых для поставки газа в Китай по «восточному» маршруту.

Миллер и первый заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли обсудили процес строительства газотранспортной системы «Сила Сибири», которая будет доставлять газ в Китай, сообщает управление ОАО «Газпром».

21 мая «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали контракт на поставку газа в КНР по «восточному» маршруту на тридцать лет. Суммарная стоимость газа составит четыреста миллиардов долларов.

На сегодняшний день «Газпром» активно подготавливает площадку для Чаяндинского месторождения, строительства газотранспортной системы «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода. Миллер заявляет, что «Газпром» следует графику разработок и завершит строительство всех объектов в срок.

По «Восточному» маршруту Россия планирует поставлять КНР тридцать восемь миллиардов кубометров газа в год. «Западный» маршрут предусматривает поставки газа из Западной Сибири в Китай, которые начнутся в 2019 году.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России