Новости
внешней торговли России

Встреча министров экономики и внешней торговли стран БРИКС

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Сергей Беляков принял участие в IV встрече министров экономики и внешней торговли стран БРИКС, на которой обсуждались тенденции развития мировой экономики.

В Бразилии заместитель Министра экономического развития Сергей Беляков принял участие в IV встрече министров экономики и внешней торговли стран БРИКС.

Главными темами обсуждения в ходе министерской встречи стали тенденции развития мировой экономики, вопросы взаимодействия стран БРИКС на площадках международных организаций, включая ВТО и Группу двадцати, возможности укрепления торгового и инвестиционного сотрудничества в рамках объединения.

Участники встречи обменялись мнениями и оценками тенденций развития мировой экономики, отмечая, что темпы роста мировой экономики стабилизировались на уровне 3%. При этом рост развивающихся стран замедлился до 4,7%. В условиях с повышенными рисками БРИКС обладает необходимым потенциалом и возможностями для укрепления позиций на международной арене.

Кроме того, речь шла и о важности скорейшего завершения текущего раунда многосторонних переговоров ВТО. В отношении переговоров по либерализации доступа на рынок сельскохозяйственных товаров и NAMA Россия выразила намерение настаивать на аналогичных уступках со стороны других партнеров в ВТО. Значительные уступки, на которые пошла Россия в принятии обязательств, должны быть учтены при достижении окончательных договоренностей в рамках раунда.

Дискуссия министров экономики и внешней торговли стран БРИКС сосредоточилась и на имплементации Соглашения об упрощении торговых процедур. Ведь то, как оно будет имплементировано, покажет серьезность намерений членов ВТО продвигаться на других треках.

Объемы торговли стран БРИКС неуклонно растут: за последние 5 лет товарооборот между странами вырос на 72% и превысил 290 млрд. долларов.

В рамках вопросов торгового и инвестиционного сотрудничества обсуждались инициативы стран БРИКС на экономическом треке. Российская сторона уделила особое внимание проектам Стратегии экономического сотрудничества стран БРИКС и Дорожной карты торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества стран БРИКС до 2020 года.

Оба документа были подготовлены Минэкономразвития в рамках реализации итогов саммита БРИКС в Дурбане (март 2013 года, ЮАР). Планируется их обсуждение и согласование со странами-партнерами с перспективой утверждения в ходе саммита БРИКС в Уфе в 2015 году в рамках председательства России в объединении.

На встрече была представлена вторая доработанная версия Стратегии, в которой учтены рекомендации, полученные от стран-партнеров в ходе работы над документом. "Предлагаем организовать доработку документа и взаимодействие экспертов «на полях» Международного инвестиционного форума в Сочи в сентябре этого года", - сказал Сергей Беляков.

Кроме того, партнерам была представлена инициатива о создании условий для безбарьерной электронной торговли между странами БРИКС. В России электронная торговля активно развивается: действуют соответствующие институты, универсальные торговые площадки. В 2013 году объем закупок на электронных торговых площадках достиг 600 млрд. долларов. Россия заинтересована в обмене опытом со странами БРИКС в этом вопросе и предложила совместные меры по ликвидации барьеров для трансграничной электронной торговли.

Сергей Беляков принял участие и в заключительной сессии Делового форума стран БРИКС. Компании-участницы форума были приглашены к работе над Дорожной картой торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества стран БРИКС до 2020 года. "Ожидаем, что представители бизнеса стран-членов БРИКС дополнят документ своими перспективными многосторонними проектами, а также обратят внимание на российские проекты, представленные в Дорожной карте, и выразят желание поучаствовать в их совместной реализации", - подытожил Заместитель Министра экономического развития России.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России