Новости
внешней торговли России

В порту Санкт-Петербурга изъято 13 килограммов кокаина

Источник: Федеральная таможенная служба России
В порту Санкт-Петербурга обнаружено 13 кг кокаина на судне, следовавшем из США в Россию через Германию под флагом Либерии.

На таможенном посту Гавань Балтийской таможни (Санкт-Петербург) в ходе проведения таможенного контроля судна, следовавшего по маршруту США-Германия-Россия под флагом Либерии, должностные лица таможни с применением служебной собаки обнаружили в контейнере с грузом «окорока куриные» тайник, в котором находились предметы прямоугольной формы, обмотанные клейкой лентой в количестве 12 штук, весом 13 килограммов 82 грамма. В результате проведенной экспертизы выяснилось, что в контейнере находилось наркотическое вещество «кокаин».

Данное мероприятие проводилось отделом по борьбе с контрабандой наркотиков (ОБКН) Балтийской таможни совместно с Главным управлением уголовного розыска (ГУУР) МВД России.

В действиях неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч.3 ст. 229.1 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, 20 июня сотрудники ОБКН Балтийской таможни совместно с ГУУР МВД России во взаимодействии с СЭБ УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уже изъяли 28 килограммов кокаина. Тогда при проведении специальных мероприятий в Санкт-Петербурге сотрудниками правоохранительных органов был задержан 41-летний мужчина. У него в автомашине были обнаружены и изъяты пакеты, в которых находился кокаин общим весом 28 килограммов, доставленный из Эквадора морским путем. Подозреваемый планировал переправить кокаин в Москву на автотранспорте.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, возбуждено уголовное дело. Оперативно-розыскные и следственные мероприятия продолжаются.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России