Новости
внешней торговли России

Таможни Китая и России вводят режим взаимного признания

Источник: Агентство Синьхуа
Таможенные службы Китая и России вводят режим взаимного признания результатов проверки товаров на КПП г. Суйфэньхэ в провинции Хэйлунцзян.

Как стало известно сегодня на первой Китайско-российской ярмарке, проходящей с 30 июня в городе Харбин, административном центре провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/, таможенная служба на контрольно-пропускном пункте города Суйфэньхэ, находящегося в юго-восточной части провинции Хэйлунцзян, ныне вводит новый режим работы, согласно которому сотрудники таможни Китая и России взаимно признают результаты проверки товаров на пограничном КПП другой стороны, что позволяет в значительной степени упростить контрольную процедуру для предприятий, занимающихся импортом и экспортом товаров через данный контрольно-пропускной пункт.

Это означает, что российская таможня признает результаты проверки товаров на китайском КПП, и китайская сторона в свою очередь также признает итоги проверки продукции, сделанной на российской стороне. С помощью такого режима взаимной проверки и взаимного признания упрощается процесс прохождения формальностей, сообщил вице-мэр города Суйфэньхэ Фу Ган.

Например, пиломатериалы, ввозимые из России в Китай, проходят таможенный контроль на российской стороне и не будут подлежать вторичной проверке на китайском КПП, а вывозимые из Китая овощи и фрукты, пройдя таможенный контроль на суйфэньхэском КПП, тоже не будут проверяться в российской таможне, сообщил начальник таможенной службы города Суйфэньхэ Ван Сяньчжун. В дальнейшем, когда созреют необходимые условия, таможенные службы двух стран готовы распространять такой режим взаимного признания на другие виды товаров в пользу удовлетворения спроса еще большего числа предприятий.

На суйфэньхэском КПП, занимающем важную позицию в китайско-российской торговле, в последние годы предприняты различные меры для предоставления улучшенных услуг китайским и российским бизнесменам.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России