Новости
внешней торговли России

Россия и Индия задумались о выводе экономических отношений на новый уровень

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Россия и Индия намерены изучить целесообразность заключения Соглашения о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве между Таможенным союзом и Дели.

Министр экономического развития Российской Алексей Улюкаев, находящийся с визитом в Сиднее, где проходит встреча министров торговли стран G20, встретился с Министром торговли и промышленности  Индии Нирмал Ситхараман.

Министр Алексей Улюкаев обратил внимание индийской коллеги, что, несмотря на  заявленное  привилегированное стратегическое партнерство между Россией и Индией, уровень двустороннего торгово-экономического сотрудничества не соответствует потенциалу экономик наших держав.  По его словам, абсолютный максимум двусторонней торговли в 11 млрд. долларов был достигнут в 2012 году. В 2013 году объем российско-индийского товарооборота несколько снизился из-за сокращения закупок российской продукции. «Важно не только восстановить позитивную динамику двусторонней торговли, но и способствовать разрешению ряда проблемных вопросов. Их не так много, но негативное влияние, которое они оказывают на продвижение во многих областях, не стоит игнорировать», - заявил Министр Алексей Улюкаев.

По словам Министра торговли и промышленности  Индии Нирмал Ситхараман, приоритетом для Индии является обеспечение доступа товаров на рынки.

Ранее принято решение о создании Совместной исследовательской группы по изучению целесообразности заключения Соглашения о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве между странами-членами Таможенного союза и Индией. Сформированы составы экспертов российской, белорусской и казахстанской частей.

«Надеемся на сбалансированное развитие сотрудничества, включая его инвестиционную составляющую и активное участие российских партнеров в реализации крупных проектов в Индии», - отметил Алексей Улюкаев.

Сейчас прорабатывается возможность учреждения Рабочей группы по решению проблемных вопросов во главе с заместителями председателей национальных частей Межправительственной комиссии, а также Рабочей группы высокого уровня по контролю за реализацией стратегических проектов торгово-экономического сотрудничества. Среди которых поставки российской авиатехники, тяжелой строительной техники, реализация проектов химической промышленности.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России