Новости
внешней торговли России

Первое китайско-российское ЭКСПО придаст новый импульс торговле

Источник: Агентство Синьхуа
На первом китайско-российском ЭКСПО заключены контракты на сумму 3,15 млрд долл. США и утверждено 260 проектов экономического и технического сотрудничества.

В пятницу в г. Харбин, административном центре провинции Хэйлунцзян, завершилась работа 1-го Китайско-российского ЭКСПО. По мнению экспертов, проведение мероприятия позволит двум странам создать новый "двигатель" торгово-экономического сотрудничества.

В этом году на ЭКСПО из России приехали официальные представители 12 федеральных ведомств и более 30 субъектов РФ, представители ведущих госкорпораций, в том числе, "Ростехнологий", "РУСАЛа", Объединенной авиастроительной корпорации /ОАК/, "Интер РАО" и др.

Согласно данным оргкомитета ЭКСПО, провинция Хэйлунцзян за пять дней работы ЭКСПО заключила импортно-экспортные контракты на общую сумму 3,15 млрд долл США, утвердила 260 проектов экономического и технического сотрудничества, договорная сумма иностранных инвестиций и инвестиций из-за пределов провинции составила 68,34 млрд юаней.

Директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии АОНК Ли Юнцюань полагает, что перед Китаем и Россией стоят новые возможности для всестороннего углубления торгово-экономических связей.

Китай и Россия должны прилагать общие усилия, чтобы к 2015 году поднять товарооборот до 100 млрд долл США, к 2020 году - до 200 млрд долл США, обеспечить торговый баланс, улучшить торговую структуру, активизировать взаимное инвестирование, повысить эффективность сотрудничества в сфере новых технологий и укрепить региональное сотрудничество.

Одним из ярких событий ЭКСПО стало подписание меморандума о взаимопонимании, направленного на налаживание практического сотрудничества двух спутниковых навигационных систем - китайской "Бэйдоу" и российской ГЛОНАСС. Документ был подписан в рамках реализации договоренностей, достигнутых между лидерами двух стран и воспринимается как серьезный шаг в сотрудничестве Китая и России по крупным стратегическим проектам и, в особенности, в сфере высоких технологий.

Участники мероприятия единодушно признали, что в условиях выхода всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией на новую стадию развития для региональных административных органов и предприятий стран в настоящее время существуют благоприятные возможности для расширения двустороннего сотрудничества и достижения взаимной выгоды.

Высокая степень политического взаимодоверия между Китаем и Россией непрерывно поднимает двусторонние торгово-экономические связи на новый уровень. Китай уже стал крупнейшим торговым партнером и четвертым по величине источником иностранных инвестиций для России, машиностроительная и электрическая отрасли играют положительную роль в повышении уровня двустороннего сотрудничества, региональное сотрудничество расширено от приграничных районов до глубин двух стран.

По мнению экспертов, на фоне депрессии мировой экономики внешняя среда для торгово-экономического сотрудничества Китая и России остается суровой. В этой связи стороны должны в дальнейшем предпринять практические меры и полностью проявить роль Китайско-российского ЭКСПО.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России