Новости
внешней торговли России

Алексей Лихачев: в работу торгпредств введен проектный подход

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Алексей Лихачев заявил, что в работу торгпредств введен проектный подход, предусматривающий разработку паспортов внешнеэкономических проектов.

Заместитель Министра экономического развития Алексей Лихачев принял участие в расширенном совещании руководителей деловых советов, союзов, ассоциаций и объединений предпринимателей с представителями ТПП России за границей по вопросам поддержки российских участников внешнеэкономической деятельности.

По его словам, «в 2013 году внешнеторговый оборот России составил около 845 млрд. долларов, за пять месяцев текущего года оборот составил 333,3 млрд. долларов».

В географической структуре внешней торговли России особое место занимает Европейский союз (ЕС), доля которого за 2013 г. в товарообороте составила 49,4% (471,5 млрд.долларов). За период январь-май 2014 года доля товарооборота с ЕС составила 49,2% (164,1 млрд. долларов).

Второй группой по объему внешнеторгового оборота являются страны Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), удельный вес которых в 2013 году составил 24,7%  (208,6 млрд. долларов), при этом в январе-мае 2014 г. товарооборот увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 1,4%  и составил 85,2 млрд. долларов.

Доля стран СНГ в товарообороте России в 2013 г. составила 13,6 %. (114,8 млрд. долларов). В январе-мае 2014 года товарооборот составил 44,9 млрд. долларов.

Особо Алексей Лихачев отметил динамику экспорта товаров. В 2013 году этот показатель составил 526,4 млрд. долларов, что на 0,3% выше уровня соответствующего периода прошлого года. При этом экспорт товаров в январе-мае 2014 г. оценивался в 214,7 млрд. долларов, что на 0,5% выше уровня соответствующего периода прошлого года. Положительная динамика экспорта преимущественно обусловлена значительным ростом вывоза нефтепродуктов, резким расширением внешних поставок пшеницы (восстановление после прошлогоднего спада), а также более высокими средними ценами на нефть.

Стоимостной объем российского экспорта несырьевых товаров в 2013 г. увеличившись на 1,9% по отношению к аналогичному периоду 2012 г. достиг 253,8 млрд. долларов. В январе-апреле 2014 г. этот показатель составил 81,3 млрд. долларов, прибавив 1,7% по отношению к аналогичному периоду 2013 г.

Алексей Лихачев отметил необходимость увеличения объемов несырьевого экспорта. Эта задача обозначена в поручении Президента Российской Федерации: обеспечить рост объемов несырьевого экспорта на 6% в год. Для достижения этих показателей  необходима серьезная перестройка подходов к поддержке экспорта, создание системы, направленной на финансовое и нефинансовое содействие в продвижении российской продукции на внешние рынки.

«Сегодня в России сформирован практически весь набор инструментов финансовой поддержки экспорта (предоставление экспортных кредитов, программа субсидирования процентной ставки, страховая поддержка, предоставление государственных гарантий и кредитов). Но кроме финансовых инструментов важны и институциональные, нефинансовые меры», - отметил заместитель Министра.

Выход нашей высокотехнологичной продукции нуждается в активной государственной поддержке и сопровождении. «Эту задачу могут и должны решать наши торговые представительства, и мы видим здесь значительный потенциал и резервы», - подчеркнул Алексей Лихачев.

В конце 2012 года на основе Концепции, одобренной Правительством, началась модернизация торгпредств. За это время произошел существенный перелом в сторону клиентоориентированности, поддержки продвижения российских компаний за рубежом.

«В работу торгпредств введен проектный подход. Продвижение проектов компаний торгпредствами осуществляется на основе совместно разрабатываемого паспорта внешнеэкономического проекта, где определены меры практической поддержки, оказываемой торгпредствами, мероприятия, сроки и ответственные за их реализацию», - рассказал Алексей Лихачев.

Кроме того, он отметил роль ТПП России в рамках национальных усилий по стимулированию внешней торговли. «Именно общность задач во внешнеэкономической деятельности предопределяет необходимость дальнейшего развития и укрепления взаимодействия Министерства и Палаты», - подчеркнул заместитель Министра.

Сотрудничество Минэкономразвития России с ТПП России осуществляется в рамках реализации программ долгосрочного экономического сотрудничества и соответствующих планов мероприятий по их реализации, где ТПП России участвует в качестве соисполнителей, а также  при организации и проведении выставок и ярмарок, экономических и региональных форумов, конференций и других мероприятий в зарубежных странах.

Но наиболее плодотворно такое взаимодействие осуществляется в рамках межправительственных комиссий (представители ТПП России вовлечены в состав многих МПК, которые проходят на регулярной основе).

МПК по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству являются одним из основных инструментов реализации внешнеэкономической политики в двусторонних отношениях. Внимание российских частей МПК сосредоточено на вопросах содействия росту экспорта высокотехнологичных наукоемких товаров, услуг, инвестиций, а также объектов интеллектуальной собственности, реализации совместных двусторонних проектов, развития межрегионального сотрудничества и т.д.

На совещании отмечено, что ряд деловых советов активно взаимодействуют с МПК. Среди них – деловые советы с Китаем, Индией и Сингапуром, регулярно участвующие в двусторонних форумах и бизнес-миссиях Минэкономразвития России, а также в подготовке предложений для рассмотрения на заседаниях МПК.

В то же время выражено общее мнение о необходимости реализации комплекса мер, направленных на усиление координации деятельности МПК и деловых советов. «Также в ближайшее время по согласованию с ТПП России внесем в Правительство предложения о включении в состав российских частей МПК руководителей деловых советов по сотрудничеству с соответствующими странами АТР, в том числе по их возможному назначению заместителями председателей российских частей МПК», - сообщил Алексей Лихачев.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России